Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 28.06.2017, 13:21

3. В галерее

2. Светлое прошлое для светлого будущего

1. Знакомство с профессиями продолжается

22 сентября учащиеся 8-г класса посетили отдел ЗАГС Коркинского муниципального района. Это очередная экскурсия-встреча в рамках профориентационной работы, которая продолжается уже второй год. В прошлом году ребята занимались в Музее истории Коркино (рук. Л.К.Суслова), где, участвуя в проекте «Мир рабочих профессий», познакомились с профессиями строителя и горняка, пожарного-спасателя, полицейского, кинолога, медицинской сестры. На заключительном занятии по профориентации в мае прошлого учебного года учащиеся подготовили выступления-презентации по теме «Профессии в моей семье».

А новый учебный год начался с ЗАГСа. Сначала в шутку восприняли предложение посетить это учреждение, так как ЗАГС обязательно ассоциируется у каждого со свадьбой. Но оказалось, что здесь оказывается множество услуг, необходимых каждому гражданину. Об этом рассказала ребятам начальник отдела Ольга Викторовна Абраменко. Она же провела увлекательную экскурсию. Учащиеся побывали в зале регистрации брака, узнали об архиве, где хранится 250 тысяч учётных записей. Кстати, все они хранятся здесь 100 (!) лет, а потом передаются в Федеральный архив. Об этом и о многом другом, в том числе и об особенностях работы специалиста отдела, о том, как можно стать сотрудником ЗАГСа, ребята узнали во время экскурсии-встречи. А специалист отдела Наталья Владимировна Гусева рассказала о портале государственных услуг, объяснила, как можно там зарегистрироваться, посоветовала учащимся рассказать об этом родителям.

Ребята не только получили новые знания, много полезной информации, но и погрузились в атмосферу торжественной красоты, уважительного отношения к истории каждого жителя города и, несомненно, любви к своему делу, которую продемонстрировали им во время встречи все сотрудники Коркинского ЗАГСа, за что учащиеся очень благодарны.

Сагдиева Т.А., классный руководитель