Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 28.06.2017, 13:23

8 "В" класс

Памятная дата 15 февраля

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. 28 лет прошло с 15 февраля 1989 года, когда последний командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане генерал-лейтенант Громов отрапортовал, что в Афганистане не осталось ни одного советского солдата. Длилась эта война 2238 дней.

Советская армия потеряла 14 тысяч 427 человек. Цифра страшная, ведь это чьи-то погибшие сыновья, братья, мужья. Они были бы живы, помогали своим родным, растили детей и внуков, любовались прекрасным миром,  если бы не эта проклятая война. Именно эта мысль была в голове у всех нас, учеников 8в класса, когда на классном часе 14 феврале мы говорили о причинах введения советских войск в Афганистан и, чтобы лучше понять чувства участников этих событий, слушали песни «Пришёл приказ, «Караван», «Чёрный тюльпан», «Орден». Песни эти нам очень понравились, тронули за душу, заставили задуматься о них, защищавших интересы нашего государства воинах. После уроков 15 февраля делегация от нашего класса к стеле воинов -интернационалистов на Аллее Памяти возложила цветы – знак нашего уважения к их подвигу.

Хочется верить, что никто из нас никогда не проявит неуважения к защитникам Отечества, к их памяти.

Варапанова Дарья, учащаяся 8в класса

Открытие месячника «Растим патриотов России» в районе.

25 января наш 8в присутствовал в ДК «Горняк» на мероприятии – открытии в городе месячника по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России».

Зал был полон: пришли учащиеся и учителя из разных школ города, студенты техникумов, представители администрации Коркино, военкомата, объединения «Память» из Челябинска.

Ровно в назначенное время прозвучали слова ведущей о цели проведения месячника, плане его проведения. Сообщила ведущая, что в конце февраля будут подведены итоги и лучшие будут награждены. После этого был показан видеоролик на фоне песни «Надоело казаку воевать». Музыка этой песни очень красивая, а слова о том, что россияне войны не хотят, но всегда готовы, если нужно, встать на защиту Родины. Потом был показан видеоролик, созданный на основе фотографий, о нашем земляке С.А. Кислове. Все смотрели с большим вниманием, ведь речь шла о человеке, который родился и вырос в нашем городе, окончил школу № 1 (она носит сейчас его имя).

Граждане нашей страны готовятся к защите Отечества с детства. Доказательство тому – награждение серебряными и золотыми значками ГТО учащихся школ города, среди которых большинство – учащиеся начальных классов. После награждения всех присутствующих поздравил с началом месячника по патриотическому воспитанию глава Коркинского муниципального района Е.Б. Валахов. О необходимости воспитывать в молодом поколении патриотизм говорили и военком Андрей Денисов, и руководитель объединения участников боевых действий « Родина». С особым вниманием слушали выступление жены Героя России Кислова (она тоже родилась и выросла в Коркино, окончила нашу, вторую, школу). Она искренне поблагодарила всех за то, что чтят память её погибшего мужа и на примере его подвига и подвигов других героев воспитывают молодых.

Очень ярким было выступление спортсменов - каратистов, среди которых были два мальчика и девочка. Каратисты продемонстрировали своё мастерство, показав, как одним ударом можно разбить дощечку и довольно толстый деревянный брусок.

В конце встречи мы увидели танец «Проспекта Горняков» и услышали песню о России в исполнении Димы Фадеева. Это было здорово!

Всем нам очень понравился праздник в честь начала месячника «Растим патриотов России, потому что всё было сделано с душой.

Актив 8в класс

Поход в кино

24 января в нашей школе начался месячник «Растим патриотов России». В этот же день несколько классов, в том числе и наш 8в, ходили в клуб имени Горького на фильм «Оборона Севастополя».

В основе этого фильма судьба Героя Советского Союза снайпера Людмилы Павличенко.

Героиня фильма молода, красива, образованна, умна, мечтала заниматься мирной профессией – историей. Но началась война. Людмиле, которая очень метко стреляла и до войны окончила курсы «Меткий стрелок» говорили, что женщинам на войне не место. Но она решила, что в такое время она должна защищать Родину. На фронте она была снайпером. Убила 309 фашистов. Для советских солдат она стала образцом для подражания, а фашисты устроили на неё настоящую охоту, стремясь уничтожить. Фильм показал, что война – это ад. Люди там меняются, но находят в себе силы сохранить главное – способность любить, ценить дружбу, семью, жертвовать даже жизнью во имя спасения других. На войне ужасно тяжело мужчинам, а женщинам-то во много раз тяжелее. Людмилу называют «женщина – смерть». (Страшное «звание», особенно для женщины, которая должна давать жизнь). Но она убивает врагов, которые лишили её и всех граждан страны (да и не только нашей) радостей мирной жизни, надежды на будущее. Именно поэтому в строй бойцов во время войны встают женщины.

Смотреть «Битву за Севастополь» очень тяжело, страшно, но необходимо, потому что он рассказывает правду о войне. Фильм вызывает протест против жестокости, пробуждает желание сделать что-то такое, чтобы никогда больше не повторялся этот ужас.

Актив 8в класса