Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 14.12.2017, 11:12

ЭОК "Живой урок"

Электронный образовательный комплекс «Живой урок»

Издательство «Академкнига» совместно с Российской академией наук  ведет активную работу по  внедрению в образовательный процесс инновационных проектов, отвечающих требованиям концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. В соответствии с перспективными направлениями модернизации российского образования, предусмотренными в Федеральных проектах «Наша новая школа» и «Электронная Россия», специалистами издательства разработан и запатентован электронный образовательный комплекс (ЭОК), включающий централизованный образовательный портал, электронный учебник (устройства индивидуального доступа) ученика и учителя в общее информационно-образовательное поле. Таким образом, создана принципиально новая образовательная парадигма: ЭОК обеспечивает перевод всего учебно-образовательного процесса на качественно иной уровень, выводя ученика из-за парты и учителя от его кафедры в единое информационно-образовательное пространство. Внедрение электронного учебно-методического комплекса позволяет школьникам осваивать передовые информационные технологии и использовать в процессе обучения разнообразные мультимедийные средства, а родителям и администрации образовательного учреждения делать доступной любую социально значимую информацию, проводить мониторинг всех участников образовательного процесса, в любой момент получать достоверную и исчерпывающую информацию об успеваемости, посещаемости.

Каждое устройство индивидуального доступа (являющееся индивидуальной электронной книгой школьника) по форме напоминает книгу и представляет собой большеформатный комбинированный двухэкранный девайс, одна из частей которого представляет собой электронную бумагу, а другая - монитор для работы с мультимедийными ресурсами. Школьникам предоставлен ограниченный доступ в интернет, а также возможность пользоваться веб-камерой, фотоальбомом, видеоплеером. Устройство полностью персонифицировано.

Урок с использованием ЭОК «Живой урок» проходит интенсивно. Ребята движутся разными образовательными маршрутами: общим или повышенной сложности. Учатся работать с информацией, представленной в различных формах: текст, видео, аудио. Учащиеся анализируют полученную информацию, обсуждают с учителем. В процессе урока ребенок не только сам добывает знания, но и развивает базовые интеллектуальные способности. Электронный учебник не заменяет учителя, а является его помощником. В онлайн-режиме учитель видит, на каком этапе маршрута находится каждый ученик, какое задание выполняет, насколько успешно справляется с заданиями и нужна ли ему помощь. В конце урока ребята выполняют тест в формате контрольно-измерительных материалов, использующихся на ЕГЭ, и получают заслуженную оценку.

Электронное устройство доступа к образовательному порталу (электронный учебник) имеет экспертное заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о соответствии Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам.

План мероприятий МКОУ СОШ №2 по апробации электронного образовательного комплекса «Живой урок» на 2013 год