Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 29.04.2017, 06:36

КАК НАУЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ?

Памятка для родителей и детей

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ!

- УСПЕХИ В УЧЕБЕ ЗАВИСЯТ ОТ МНОГИХ ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ ЖИЗНИ УЧЕНИКА: ПОЛНОЦЕННЫЙ СОН, РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ, ПОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ, СТРЕМЛЕНИЕ К УСПЕХУ, НАЛИЧИЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ЦЕЛЕЙ.

- ПОМНИТЕ, ЧТО НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ (ЕСТЬ ЕЩЁ МНОГО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО И УВЛЕКАТЕЛЬНОГО). ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ, ЧТО В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ НАДО УКЛАДЫВАТЬСЯ С ДОМАШНЕЙ РАБОТОЙ ЗА 1 ЧАС, В СРЕДНИХ (5-8 КЛАССЫ) - ЗА 2,5 ЧАСА, В СТАРШИХ - ЗА 3,5 ЧАСА. НЕПЛОХО ПОСТАВИТЬ БУДИЛЬНИК!

- КАЖДЫЕ 45 МИНУТ НЕ ПОМЕШАЕТ ОТДОХНУТЬ: ПОТАНЦЕВАТЬ, ПОВАЛЯТЬСЯ ПО ПОЛУ, ПОУПРАЖНЯТЬСЯ С ГАНТЕЛЯМИ. ЛЮБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ В ИГРУ "РАЗОЖМИ КУЛАЧОК", НАРИСОВАТЬ В ВОЗДУХЕ, СЛЕДЯ ГЛАЗАМИ, (ПРИЧЕМ И ОДНОЙ И ДРУГОЙ РУКОЙ) ЗНАК БЕСКОНЕЧНОСТИ, А РЕБЕНКУ НАЗОВИТЕ ЭТО "ЛЕНИВОЙ ВОСЬМЕРКОЙ", А МОЖНО И ЦВЕТЫ ПОЛИТЬ, И С СОБАКОЙ ПОИГРАТЬ.

- ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ: С 15.00 ДО 18.00. ПЛОТНО ПООБЕДАТЬ НАДО НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗА ЧАС-ПОЛТОРА ДО ЭТОГО, НО И ГОЛОДНЫМ САДИТЬСЯ ЗА УРОКИ НЕ СТОИТ. А ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК - БУДУЩИЙ У. ЧЕРЧИЛЬ, ТО ЧАСОК МОЖНО И ПОСПАТЬ.

- С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ? УБРАТЬ ВСЁ ЛИШНЕЕ СО СТОЛА! ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВХОДИТ В РАБОТУ ЛЕГКО, НО БЫСТРО УСТАЁТ - НАЧИНАТЬ ЛУЧШЕ С САМЫХ ТРУДНЫХ ЗАДАНИЙ, ЕСЛИ ВРАБАТЫВАНИЕ РАСТЯГИВАЕТСЯ, ДОЛГО РАСКАЧИВАЕТСЯ - НАЧИНАТЬ ЛУЧШЕ СО СРЕДНИХ ЗАДАНИЙ, ПОТОМ УЖЕ ПЕРЕХОДИТЬ К СЛОЖНЫМ, А ЕСЛИ СОВСЕМ НИКАК - НАДО НАЧАТЬ С САМЫХ ПРОСТЫХ, ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ УСПЕХ ОТ БЫСТРО И ЛЕГКО ВЫПОЛНЕННОГО. ДОЛЖЕН ПОЯВИТЬСЯ АЗАРТ!

- ВОЗЬМИ СЕБЕ ЗА ПРАВИЛО! ПОВТОРИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ "ПРОХОДИЛ" СЕГОДНЯ. ПОМОГИ СВОЕЙ ПАМЯТИ РАЗЛОЖИТЬ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ПОЛОЧКАМ. И ЕЩЕ! ВЫЯСНИ, КАК РАБОТАЕТ ТВОЯ ПАМЯТЬ. ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАЕТСЯ НА СЛУХ? ТОГДА ПОПРОСИ, ЧТОБЫ ТЕБЕ ПОЧИТАЛИ, ИЛИ ЧИТАЙ СЕБЕ САМ ВСЛУХ. А МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГЧЕ ЗАПОМНИТСЯ, ЕСЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ УВИДИШЬ МАТЕРИАЛ? ТОГДА ДЕРЖИ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ, ПРОЧИТАЙ ПРО СЕБЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ. ИЛИ, ЧТОБЫ ЗАПОМНИТЬ, НАДО ЧТО-ТО ЗАПИСАТЬ, ЗАРИСОВАТЬ? ТОГДА ПИШИ И РИСУЙ, НАУЧИСЬ ДЕЛАТЬ ОПОРНЫЕ ТАБЛИЦЫ, ПОДКЛЮЧАЙ ОБРАЗНУЮ ПАМЯТЬ - РАЗВИВАЙ ВООБРАЖЕНИЕ.

- УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ДЕДУШКИ И БАБУШКИ! ПОМНИТЕ! ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ЗАДАЮТ ВАШЕМУ РЕБЁНКУ! ПОМОЩЬ НЕОБХОДИМА ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У РЕБЕНКА ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ СЛОЖНОСТИ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕПЛОХО ЕЩЁ И ПОСОВЕТОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ.