Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 28.06.2017, 10:03

Кузнецов Артём Николаевич, учитель физической культуры

Моя педагогическая философия
Свое эссе я бы хотел начать с размышлений о том, кто такой человек. Итак, всем давно известно, что человек – это общественное существо, представляющее собой высшую ступень развития жизни на Земле, способное производить орудие труда и с их помощью воздействовать на окружающий мир, обладающее сложно организованным мозгом, сознанием и членораздельной речью. Однако, появившись на свет, человек сразу же не обретает присущие ему качества и способности, а лишь постепенно развивается как личность. Подобно алмазу, которому нужна обработка, чтобы стать красивым бриллиантом, человеку нужно образование.
Возможности развития человеческих сил, человеческого гения безграничны. На протяжении многих лет человечество накапливает огромный багаж опыта, который передается из поколения в поколение. Для любого человека, для его гармоничного развития как личности нужен опытный учитель, наставник, который поможет ему приобрести необходимые умения и навыки. У каждого человека в жизни наставников может быть много – это и родители, и воспитатели в детском саду, и преподаватели в школе, и тренеры, возможно, просто авторитетные для того или иного человека люди. Но давайте остановимся на преподавателях в школе.
Учителя, преподаватели – это уникальные люди, которые, не жалея себя, своих собственных сил, стараются передать свои знания своему ученику, привить ему те или иные умения, навыки, изменить его нравственный облик к лучшему, помогают ученику открыть в себе скрытые способности, найти свой путь по жизни. Именно благодаря им у ученика появляется первый капитал знаний, с которым он отправляется во взрослую жизнь.
Неотъемлемой часть в воспитании ребенка является развитие физических и воспитание морально-волевых качеств. Кому из молодых людей не хочется быть сильным, ловким, выносливым, иметь гармонично развитое тело и хорошую координацию движений? Еще в древней Греции зародился культ физически развитого человека, полного сил не только физических, но и духовных. И по сей день таких людей уважают, восхищаются ими и ровняются на них.
Хорошее физическое состояние – залог успешной учебы и плодотворной работы. Поэтому большое внимание уделяется физической культуре в школе. Неоценимую услугу физическая культура и спорт оказывают в формировании у молодежи высоких моральных качеств. Они воспитывают волю, мужество, упорство в достижении цели, чувство ответственности и товарищества, заряжают дух коллективизма, развивают умение жить и развиваться в обществе. Могу поспорить, многие великие люди всего мира достигли успеха благодаря своей закаленной силе воли, сформированному духу соперничества и умения идти к цели до конца, которые они развивали на протяжении всей жизни, начиная, конечно же, с детства.
Из своего личного опыта хотелось бы добавить, что занятие физической культурой и спортом в школьные годы сыграло в дальнейшей моей жизни большую роль. Мои учителя и тренеры воспитали во мне неугасаемую любовь к физическим упражнениям, поэтому теперь спорт для меня стал не только моим увлечением, но и работой. И своей важнейшей задачей я считаю не только научить детей выполнять какие-либо упражнения, какому-либо виду спорта, но и приобщить их к здоровому образу жизни, а также воспитать у них чувство осознания того, что физическая культура и спорт – это составная часть нашей жизни, без которой нельзя ощутить всю полноту красок.