Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.08.2017, 00:43

Непрерывнаяя цепь поколений

Со понятиями «детство» и «юность» у разных людей связаны разные ассоциации: дворовые друзья, семейные вечера, первая любовь… У меня с этими словами прочно связана память о школе № 2.

Я благодарна судьбе, что в мои 12 лет родители из-за переезда перевели меня именно в эту школу. Сначала я, девчонка с окраины города, была поражена ее размерами (три этажа!) и количеством учителей. Казалось, я никогда их не запомню и не выучу расположение кабинетов. Но буквально в течение месяца школа стала родной, а учителя – добрыми друзьями.

Не буду лукавить и утверждать, что в первую очередь в школе № 2 мне запомнились уроки. Нет, вспоминая школу, на память прежде всего приходит наша общественная жизнь. Именно в школе я пошла в свой самый первый поход, и благодаря Леонтию Иосифовичу Гарберу туризм на несколько лет стал главным моим увлечением. Именно в школе я впервые взяла в руки гитару и познакомилась с авторской песней, с которой не расстаюсь до сих пор. Школьные учителя Лидия Ивановна Логиновская и Людмила Александровна Осинцева доказали нам, что комсомольские собрания могут быть не скучными, а очень даже интересными. Именно школа № 2 стала зачинателем необычных для тех времен дел: Коммунарских сборов, Дня самоуправления, политбоев и клубов самодеятельной песни, и мы с удовольствием и неподдельным интересом в них участвовали.

Впрочем, вспоминаются не только общественные дела, но и уроки. Вернее, то, чему на этих уроках нас учили. Удивительно, но даже по прошествии 25-30 лет почему-то не забылись основные законы физики, большинство формул по алгебре и теорем по геометрии, строение биологической клетки и особенности географического положения разных стран и материков. Наверное, как-то по-особенному учили нас Валентина Ивановна Коломейцева, Лидия Ивановна Логиновская, Вера Андреевна Еремина, Лидия Владимировна Акиньшина, Галина Васильевна Назаренко и многие другие учителя, если даже спустя столько лет при необходимости память услужливо выдает «на-гора» полученные когда-то знания.

Мои дети, когда подошло время, тоже стали учениками школы № 2. И дело не в близости проживания. Просто я даже представить не могу, что какая-то другая школа могла стать для них родной. Здесь учился старший сын, здесь сейчас учится дочь Ирина. Очень радует, что моя семиклассница искренне любит свою школу. О некоторых учителях она рассказывает с таким восторгом! Свою любовь к ним она пытается выразить в стихах, а также тем, что особенно тщательно готовится по их предметам. И мне это так приятно. Когда-то я поступала точно также. Забавно! Все повторяется. Надеюсь, что когда-нибудь и мои внуки придут в эту школу и тоже полюбят ее.

Н.Ломова (Мурдасова)