Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 28.06.2017, 13:23

Организация охраны, питания и медицинского обслуживания

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности и предупреждения травматизма в школе назначены уполномоченные по охране труда, утверждена комиссия по охране труда, протоколом общего собрания утверждены правила внутреннего распорядка. Разработана программа вводного инструктажа, первичного на рабочем месте, инструкции по ТБ для работников и обучающихся. Здание школы подготовлено к началу учебного года, все учебные кабинеты и мастерские соответствуют требованиям техники безопасности. В течение учебного года проведены все мероприятия по предупреждению террористических актов: ежедневная проверка всех помещений и территории школы, отработка практических действий по эвакуации учащихся и персонала школы по сигналу тревоги, ежегодно сотрудники управления ГО и ЧС КМР проводят на базе школы объектовую тренировку. Во время массовых мероприятий в школе дежурили сотрудники УВД.

В течение учебного года проводилась инструктивно – методическая работа с кадрами: изучались нормативные документы, регулярно проводились инструктажи персонала школы, обучение членов трудового коллектива по вопросам ГО и ЧС. Проводилось обучение детей Правилам пожарной безопасности, Правилам дорожного движения в соответствии с курсом «Основы безопасности жизнедеятельности» и 14-часовой цикл классных часов по профилактике ДДТТ. Разработан и полностью выполнен план мероприятий по профилактике ДДТТ. Классные руководители работали в этом направлении с учащимися: проводили вводные, тематические  и плановые инструктажи,  классные часы. Зам. директора по ВР Югова О.В. организовывала для учащихся проведение профилактических бесед с работниками ГИБДД, УВД, ИДН.  В рамках педагогического всеобуча изучались вопросы обеспечения безопасности с родителями.

В школе соблюдается санитарно-гигиенический режим, в  целях обеспечения дисциплины и порядка организовано дежурство по школе, по классу.

Регулярно проводится углубленный медицинский осмотр учащихся, организована работа по профилактике заболеваний, по предупреждению травматизма.

В течение 2012 - 2013 учебного года под постоянным контролем администрации находились вопросы охраны здоровья детей, использования здоровье сберегающих технологий, формирования потребностей ведения здорового образа жизни. Анализ отношения детей к своему здоровью и образу жизни позволяет выявить не всегда высокую личную ответственность за свое здоровье. В школе последовательно создаются все необходимые условия для улучшения здоровья учащихся: оснащен медицинский кабинет, проводятся физкультурно-спортивные, оздоровительные мероприятия, паузы релаксации на уроках, прогулки и игры на свежем воздухе, проводятся просветительские мероприятия.

Большая работа проводится по организации горячего питания детей. Проводится анкетирование детей по проблемам организации горячего питания. Ведется большая разъяснительная работа с родителями и детьми.

Забота о сохранении и укреплении здоровья, формирования здорового образа жизни учащихся является приоритетным направлением деятельности педагогического коллектива и  носит системный характер.

В течение 2012 - 2013 учебного года особое внимание в работе с учащимися, как и прежде, уделялось формированию здорового образа жизни, профилактике употребления алкоголя, табака и наркотиков. Проводились мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, на формирование у них устойчивого стремления к здоровому образу жизни.

Совместно с работниками ЦГБ и фельдшером школы были организованы и проведены профилактические беседы («Профилактика гриппа, клещевого энцефалита», «Авитаминоз», «Профилактика алкоголизма и табакокурения» и др.), встречи с психологом, наркологом, гинекологом. Работники ГИБДД содействовали проведению мероприятий по предупреждению детского дорожного травматизма. Проведены  месячник безопасности детей, операция «Внимание - дети!». В организации мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма активное участие принимали члены отряда «ЮИД».

Создание в школе спортивных кружков и секций, привитие интереса к занятиям спортом вне школы способствует физическому развитию и оздоровлению учащихся. Для активизации двигательной активности детей работают спортивные секции «Волейбол», ОФП, «Баскетбол».