Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 28.06.2017, 09:53

Школа № 2 – вехи истории

6 ноября 2010 года отметила 60-летний юбилей одна из известнейших школ Коркинского Муниципального района – средняя школа № 2

Это  самая большая школа в городе. Сегодня в ней есть три компьютерных класса, 2 спортзала, музей и самые большие в городе школьная столовая и стадион Давайте, вспомним, как все начиналось.

Родоначальницей школы № 2 стала семилетняя школа № 26, располагавшаяся на границе поселка им Розы Люксембург и г. Коркино в барачном помещении. Открылась она осенью 1938 года, и возглавлял эту школу  Шипков Александр Павлович. К сожалению, данные об этой школе не сохранились, да и самого этого здания уже давно нет.

В годы войны строительство образовательных учреждений было приостановлено. Но отгремели залпы Великой Отечественной войны, и город Коркино охватывает настоящий строительный бум.

27 апреля 1949 года началось строительство новой школы № 26 под руководством Маслова Михаила Тимофеевича. Открытие школы состоялось 6 ноября 1949 года, но в новой школе не хватало многих помещений: спортзала (уроки физкультуры велись прямо в коридоре) и мастерских. Если вы внимательно присмотритесь к нынешнему зданию школы № 7, то в ней можно увидеть две половины. Вторую кирпичную половину пристроили в 1959 году. Инициатором этого пристроя стал директор школы Лепишко  Александр Петрович, именно в это время были оборудованы стадион, пришкольный участок и теплица.

Но время шло, и количество детей в нашем городе стремительно увеличивалось (к началу 60-х годов во второй школе обучалось свыше 1500 учеников по 35-40 чел в классе). Старая школа стала тесной, нужно было новое помещение. И какой удачей для всех было, что строительство новой школы велось рядом со старой, прямо на глазах у учеников и учителей. Сколько хлопот досталось директору школы  Пирогову Михаилу Васильевичу.

1 сентября 1965 года. Торжественный момент.  Открытие новой школы. Все в один голос говорили: «Не школа – дворец». С приветственной речью выступили и бывший директор школы  Лепишко Александр Петрович и нынешний  - Пирогов Михаил Васильевич, а старая школа продолжила свою славную педагогическую биографию. В разные годы в ней работали школа рабочей молодежи, Дом пионеров, детская спортивная школа и начальная  школа № 7.

А в новой школе закипела жизнь. Количество кружков увеличилось сразу до 30, появились свои фото и кинолаборатории, вокально-инструментальный ансамбль и духовой оркестр, лыжная база и ленинская комната. Использовался каждый метр  школы,  но все равно помещений не хватало, и новый директор школы Заварухин Александр Семенович принимает решение достроить новые угловые кабинеты, новую учительскую и кабинет директора.

Современное преподавание Начальной военной подготовки требует новых помещений, и по инициативе директора школы Ереминой Веры Андреевны и преподавателя НВП Рой Юрия Андреевича к кабинету НВП пристраивается тир, где ученики школы обучались пулевой стрельбе и другим военным премудростям.

В 1991 году происходит знаменательное событие в истории школы – вывод начальных классов в новую школу № 7. Это позволило расширить возможности преподавания отдельных предметов (например, истории)

Компьютеризация школы тоже внесла свою лепту в перестановку кабинетов, пришлось потесниться. Первый компьютерный класс в нашей школе появился в 1992 году. Оборудован он был отечественными компьютерами «Корвет», с крошечным черно-белым экранчиком и командами на английском языке. О принтерах, сканерах, Интернете тогда даже и мечтать не могли. Открывал первый кабинет Ломов А.В.

Появились собственные помещения и у творческих коллективов школы: театра «Образ», Арт-студии «Импрессия», студии «Эвиза», танцевального кружка «Россияночка», начинает свою работу и музей школы.

За эти славные годы в школе сложился замечательный педагогический коллектив. В благодарной памяти их учеников навсегда сохранятся имена учителей нашей школы. Навсегда в истории города останутся имена таких учителей, как: Тарташова А.Н., Петрик Л.Я., Скоморохина О.А., Катышевцева А.И., Бондаренко П.И., Меньшиков П.С., Миронец Н.С., Маратканова В.Г., Кокорина В.И., Квасницын В.М., Алексеева Л.И., Акиньшин М.Т., Акиньшина Л.В.,Чумель В.В., Муравьева М.И., Миклина Н.П., Рой З.П.,  Штолле Г.М., Коломейцева В.И., Попова Т.Г., Широкоряд Н.И., Назаренко Г.В., Горских Г.И., Лабенская Н.П., Дурасова А.П., Котова Г.И. А  современное поколение молодых учителей достойно продолжает дела заслуженных педагогов-ветеранов.

Школа - живой организм, она постоянно развивается, меняется вместе со своим городом и страной. Новое появляется, а старое уходит в прошлое, становясь историей, но несмотря на солидный возраст, школа № 2 остается вечно юной, активной и творческой. К ней с уважением относятся и в городе, и в области. Пожелаем ей оставаться такой и дальше.

О. Енина, руководитель школьного музея