Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 21.07.2017, 19:40

Шумилова Дина Александровна

Моя педагогическая философия

Почему я решила стать педагогом?

Учитель – ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное – детей, свою надежду, своё будущее. Эта благороднейшая и труднейшая профессия требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу.

… И вот я в школе. В основе этого решения две страсти – увлечённость предметом, который я преподаю и потребность в общении с детьми.

Сегодняшняя школа, стремясь уйти от обезличенного обучения, всё чаще обращается к интересам учеников, их потребностям, ищет возможности стимулирования и развития личностного подхода к учению и воспитанию. Отсюда передо мной возникает множество проблем:

- Как сделать уровень знаний высоким?

- Как сделать учеников воспитанными?

- Как подготовит их к жизни и к труду, с учётом их особенностей?

- Как выявить и сохранить особенность, индивидуальность ученика?

- Как создать и развить творческий потенциал личности ученика?

И чтобы решить эти проблемы, я думаю, что учителю необходимо раскрыться перед учеником, дать ему проникнуть в свой мир ощущений, мыслей, то есть мастерство педагога – в «очеловечивании», одухотворении знания, которое не просто передаётся из книг в класс, а излагается как свой взгляд на мир.

Опираясь на исследования многих педагогов можно выделить ведущие способности личности учителя:

- коммуникативность, расположенность к людям, доброжелательность, общительность;

- профессиональная зоркость, педагогическая интуиция;

- способность к логическому убеждению;

- способность владеть собой;

- оптимистическое прогнозирование;

- креативность.

Научить профессии учителя нельзя, но научиться ей можно. И прежде всего, я думаю, успех зависит от усилий того, кто учится.

На вопрос, каждый ли учитель может стать мастером, овладеть искусством воспитания, научиться работать творчески, А.С. Макаренко отвечал определённо: «Да!» Но только при условии неустанной работы над собой. Для этого необходимо много читать, постоянно работать над собой, учиться на своём опыте и совершенствовать свою педагогическую технику.

Чтобы стать активным творцом своей личности, необходимо критически смотреть на себя со стороны, с точки зрения общественных требований, требований выбранной профессии.

Для себя я решила: чтобы иметь лучшие качества личности учителя, необходимо дать оценку исходного состояния, поставить задачи самовоспитания, найти пути, средства и способы работать над собой. Мне необходимо глубже изучить содержание программы по физике и математике, работать над развитием организаторских способностей и педагогической наблюдательности. Я должна осуществлять самоконтроль, проявлять больше терпения, изучать литературу по методике, педагогической этике. Достигнув поставленной цели, можно получить положительные результаты в моей работе.

Педагог живёт в современности, а строит будущее. Это сложно. Важно научиться выстраивать логику моей деятельности с опорой на потребности детей. Мы имеем дело с постоянно меняющимся, растущим человеком, к которому не применимы шаблонные подходы и стереотипные действия. Это требует постоянного творчества, стремления к активизации школьников, к тому, чтобы сделать ребёнка соратником, соучастником педагогического процесса.

Работа. Хочу, чтобы меня слушались, учились, спорили со мной, принимали такой, какая я есть, доверяли мне. Это меня окрыляет и обязывает.

Мои ученики. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Хочу помочь им соринтироваться в этом мире, научить их отличать зёрна от плевел, верно выбирать дорогу идти по ней.

Хочу идти дорогами моих педагогов, для которых главное – отдавать себя. Отдавать постоянно, уставая и радуясь, что ещё один день прожит не зря. Отдавать и учиться – ведь нет неиссякаемых кладовых. Учиться и совершенствоваться. Творить. Брать, чтобы отдавать. Отдавать и находить – в этом моя философия.