Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 29.04.2017, 06:35

Советы родителям особого ребенка

В рамках программы «Медико-психологической системы поддержки детей инвалидов» психологи Детского медицинского центра «Здоровье человека» проводят встречи с родителями детей инвалидов на базе ЦСО города.

Люди, вступающие в брак и создающие семью полны самыми приятными и радостными ожиданиями от предстоящей семейной жизни. В воображении рисуется долгая, интересная и счастливая совместная жизнь. Впереди успешное построение карьеры, рождение детей, любовь и взаимопонимание, радость от совместной жизни и уверенность в том, что все зависит только от тебя самого.

И действительно все идет более-менее хорошо, интересная работа, друзья, планы на будущее, рождение ребенка … и вдруг….

С ребенком, что-то не так – ему угрожает смертельная опасность, или поставлен диагноз умственной отсталости, или после травмы он уже не будет таким как прежде - господи как это страшно, не понятно и необъяснимо. Рушатся в один миг все надежды, охватывает непреодолимый страх, и ты не можешь ни чего изменить. Только думаешь постоянно «Почему мой ребенок? Почему в моей семье? Какая несправедливость! Жестокая несправедливость!»

Что же происходит с родителями, при постановке их ребенку страшного диагноза? Почему теперь мир видится совсем другим, он становится непонятным и тревожным!

Это происходит потому, что родители и все члены семьи получают серьезную психологическую травму, которая оставляет в душе долгие незаживающие раны.

Понимание особенностей психологического состояния, в котором находятся все члены семьи, поможет снизить риск тяжелейших последствий до минимума.

Нам представляется важным дать родителям информацию, которая поможет вовремя распознать последствия психологической травмы и оказать помощь себе и ребенку.